Доброшкола

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) школа" является участником мероприятия федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальны проектам (протокол от 24 декабря 2018 года №16) и направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году.

Что конкретно изменит реализация федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» для детей с особыми образовательными потребностями в МБОУС(К)Ш № 18? Во многом акцент будет сделан на модернизацию инфраструктуры, чтобы после окончания коррекционной школы выпускники могли найти себя в профессии.
Приоритетное направление – обновление базы трудовых мастерских и кабинетов предметной области «Технология» с учетом специфики нашей образовательной организации, контингента учеников и региональных рынков труда, чтобы в дальнейшем выпускники могли получить профессиональное образование и трудоустроиться.
В рамках мероприятий, направленных на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в МБОУС(К)Ш № 18 реализуется комплекс мер по внедрению современных программ трудового и профессионально-трудового обучения предметной области "Технология" по востребованным на рынке труда профессиям.
Задачами реализации мероприятия являются:
1. Обновление оборудования и оснащение:
- мастерских в рамках предметной области "Технология" для внедрения и реализации современных программ трудового обучения предметной области "Технология" по востребованным на рынке труда региона профессиям;
- психолого-педагогического сопровождения профориентационной работы;
- учебных кабинетов и помещений для организации качественного доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (компьютерного класса, учебных кабинетов трудового обучения);
2. Повышение квалификации руководящих и педагогических работников.

Приказ о внесении дополнений в Программу развития

Программа-развития МБОУС(К)Ш №18 на 2019-2024 годы

Методические рекомендации по материально-техническому оснащению

Руководство по фирменному стилю школ - участников мероприятия по поддержке образования для детей с ОВЗ - Доброшкола

С 24 по 26 сентября на площадках всех ямальских колледжей проходит IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в различных    компетенциях.
  «Абилимпикс» - это не только соревнование по профессиям для людей с инвалидностью, но и профориентационная площадка для учащихся - выпускников с ОВЗ. С этой целью на площадках чемпионата проводятся различные         Мероприятия – мастер-классы, презентации, что в дальнейшем поможет трудоустроить лиц с ОВЗ, оборудовать рабочие места с учетом требований доступной среды.
  В Новом Уренгое площадкой для проведения чемпионата стал ГБПОУ ЯНАО «Новоуренгойский многопрофильный колледж».
Отрадно, что принять участие в данном мероприятии было предложено и нашей школе. На что мы с удовольствием откликнулись и достойно подготовили площадку для проведения соревнований в категории «Клининг». Необходимый инвентарь и оборудование для проведения конкурсных соревнований предоставила администрация колледжа.
  С энтузиазмом принялись ребята выполнять первое задание – необходимо было вымыть грязные окна.
Второй этап конкурса - уборка мусора с коврового покрытия с помощью пылесоса.
Во время соревнований учащиеся продемонстрировали свои профессиональные навыки, способность быстро, уверенно выполнять задания в рамках своей компетенции.
  Все участники с заданиями справились на отлично!

• Вопросы и ответы